воскресенье, 3 марта 2013 г.

Кростата с фруктами от Марио Рагона/Crostata di frutta di Mario Ragona

Добрый день! Обещала многим рецепт, поэтому пишу! Все рецепты теста фролла на этом блоге разные, и у Марио тоже свои рецепты как теста, так и заварного крема. Готовую кростату нужно поставить в холодильник и дать ей постоять, потому как, на мой вкус, она должна постоять. Вы же решайте сами, когда ее есть. На фото кростата, которую сделали девочки (Марио помогал). Мало того, я ее снимала утром следующего дня и на смородине сахар слегка обсыпался. Поэтому извиняюсь за неидеальную подачу, ниже есть фото какой она была.

mario_10



основа для 2 кростат (форма диаметром 32 см):

200 г сахарной пудры
360 г сливочного масла комнатной температуры
100 г яичных желтков
1 стручок ванили
50 г миндальной муки
550 г муки для сладкой выпечки (farina di grano tenero tipo 0 использует Марио)
тертая цедра 1/4 среднего лимона

Вам также понадобится:

доска для приготовления теста, формы

Муку пшеничную просейте на рабочую поверхность и смешайте с миндальной мукой, а затем сделайте углубление в центре. Добавьте все остальные ингредиенты в центр и замесите тесто. Как замешивать тесто, я уже писала здесь, не буду повторяться:

http://elladkin.livejournal.com/484234.html

Готовое тесто нужно разделить на две части, скатать в два шара, обернуть каждый из них пищевой пленкой и оставить в холодильнике на сутки. Тесто фролла должно "отлежаться" обязательно!

Для заварного крема:

1 л цельного молока, жирность 4-6%
300 г сахара
8 яичных желтков
60 г пшеничной муки
40 г кукурузного крахмала
1/2 стручка ванили

Вам такжде понадобится:
кастрюля, венчик, миска


В кастрюлю налейте молоко, добавьте разрезанный пополам стручок ванили и половину сахара.
Поставьте кастрюлю с молоком на медленный огонь. В отдельной миске венчиком взбейте яичные желтки со второй половиной сахара до тех пор пока они не побелеют. Добавьте муку и крахамал и еще раз взбейте массу до однородного состояния.
До того как молоко начнет кипеть влейте половник с ним в желтково-мучную смесь, хорошо перемешайте и затем влейте оставшееся молоко.
Полученную массу влейте назад в кастрюлю, хорошо перемешайте венчиком. Удалите ваниль. Поставьте кастрюлю на огонь и, продолжая помешивать венчиком, доведите до кипения. Как только на поверхности крема появятся первые пузыри, сразу уберите кастрюлю с огня, постоянно продолжая помешивать венчиком крем.
Вылейте готовый крем в керамическую форму и сразу накройте ее пищевой пленкой. Остудите крем при комнатной температуре, а затем поставьте его в холодильник. Заварной крем хранится  в холодильнике до трех дней.

Про технику приготовления заварного крема писала здесь с фото пошаговыми, не буду повторяться:

http://elladkin.livejournal.com/484234.html

Сборка кростаты:

Выложите тесто на рабочую поверхность и раскатайте диск диаметром 32 см. Сложите диск в форму, разровняйте поверхность теста. Можете выстелить дно формы бумагой для выпечки и смазать ее сливочным маслом для уверенности, чтобы потом легко вытащить основу. Выпекайте основу из теста в предварительно разогретой до 180°С духовке в течение 15-20 минут. Поверхность готового теста должна быть золотистого цвета.
Вытащите формы с основой из духовки, остудите и аккуратно выньте основу из формы.
С помощью кондитерского пакета выложите в каждую основу из теста крем и украсьте ягодами по желанию. Идеально использовать лесные ягоды: малину, землянику, чернику и т.д. Можете использовать яблоки, киви, мандарины и апельсины.
Чтобы получить "эффект снега" на смородине нужно взять кисть смородины (холодную, из холодильника) и немного разогреть, зажав между ладоней обеих рук. Давить на смородину не надо, она как бы внутри должна находиться. Таким образом нужно минуту-две держать смородину. Опустите кисть в сахар и выложите на пирог.

В Италии готовую фруктовую кростату всегда покрывают джемом, чтобы она была блестящей. Для этого берут абрикосовый джем, кладут в кастрюлю и разогревают на медленном огне.
Используя силиконовую кисть можно покрыть все фрукты джемом. Вы можете использовать и пектин для покрытия. А можете ничего не использовать.

Пару рабочих фото... Вот так выглядела смородина на кростате.

mario ragona_5

mario ragona_6

Легче этой кростаты просто уже ничего не может быть.
Удачи! Надеюсь, что я ничего не забыла! Хорошего дня!


mario_9

Комментариев нет:

Отправить комментарий